Se connecter
Service & Contact e-Shop Securex.be
Se connecter
La participation à la grève et le droit à la rémunération

Le travailleur qui ne participe pas à la grève et qui arrive en retard ou est absent a-t-il droit à la rémunération journalière garantie ?

Le travailleur qui arrive en retard notamment en raison du trafic routier plus chargé ou qui n'arrive pas sur le lieu de travail n'a pas droit à la rémunération correspondant aux heures non prestées.

Dernière mise à jour le 15 avril 2022

Le droit au salaire garanti prévu par la loi relative aux contrats de travail ne s'applique en effet pas en cas  de grève[1].

Qu'en est-t-il en cas de barrages routiers ?

Dans ce cas, l'employeur peut-il toujours refuser de payer le salaire garanti au travailleur ? La réponse doit être nuancée. L'employeur peut interpréter de manière stricte l'article 27, 1° de la loi sur les contrats de travail et dire qu'aucun salaire garanti n'est dû si les barrages routiers ont été annoncés à l'avance.

Il est toutefois conseillé à l'employeur d'apprécier lui-même s'il adoptera cette position à l'égard de travailleurs ayant tout mis en œuvre pour venir travailler.

 

[1] Article 27 de la loi du 3 juillet 1978 relative aux contrats de travail.

Tous les articles sur La participation à la grève et le droit à la rémunération